МФК Рух – чемпион! Обзор Высшей лиги Championship Brandsleague 2018

Турнирная дистанция подошла к концу. В прошедшие выходные 31 марта – 1 апреля команды провели невероятно динамичный финиш соревнований, сразившись в группе сильнейший. В Высшую лигу по итогам предварительного этапа попали МФК Рух, Watsons, Ukrmedias и Марафон.

Матчем-открытием финального этапа стал один из самых непредсказуемых матчей «МФК Рух – Марафон». Последние показали в групповом этапе, что просто с ними не будет никому. Характер поединка полностью передал это желание ребят, а потому голов было минимальное количество. Впрочем, МФК Рух повел в счете первым, причем сделали это довольно быстро. Уже в стартовые минуты счет стал 2:0 в их пользу благодаря метким выстрелам Кучинского и Грибана. Долгое время Марафон безрезультатно атаковал, пока в концовке отставание не сократил Вячеслав Питомец. Его точный удар подарил команде надежду, однако до финального свистка исправить ситуацию не удалось – 2:1.

Команда Watsons составила главную конкуренцию в гонке за чемпионство. Парни в прошлом раунде соревнований победили у МФК Рух, отчего верили, что могут достичь максимального результата. В субботней игре против Ukrmedias им удалось добыть первые 3 очка в копилку. Коллектив Ukrmedias в концовке чемпионата переживал не лучшие времена, были проблемы с составом. Именно потому, должную конкуренцию в финальных матчах им создать не удалось. Watsons почувствовали серьезный натиск в первом тайме, который закончился 3:2 в их пользу. А вот во втором тайме Watsons дожал соперника. Андрей Шаманский довел дело до хет-трика, а также меткий выстрел Шестернева принесли команде победу 6:2.

Воскресенье оказалось более богатым на эмоции. Команды проводили по 2 матча каждая. Началось всё с поединка Марафона против Watsons, где ситуация касательно фаворитов перевернулась с ног на голову. Watsons пришлось попрощаться с амбициями побороться за чемпионство, поскольку команда полностью провалила игру против Марафона. Уверенная игра лидеров команды, особенно сверх-результативность Вячеслава Питомца позволила еще в первом тайме команде повести в счете 3:0. После перерыва за Watsons голом отличился Плавуцкийй, однако у соперника на это был подготовлен двойной ответ Питомца и мощный удар в сетку ворот от Окантюка. 6:2 – и у Watsons, и у Марафон было 3 набранных балла.

МФК Рух на финальные противостояния собрались не просто оптимальным составом, а «максимальным», как сказал Валентин Чернышов в послематчевом интервью. Три полноценные четвёрки позволили команде Рух попросту не заметить игроков Ukrmedias на поле. Забивали парни на любой вкус, причем делали это коллективно. 12:1 за два тайма, и у МФК Рух сложилась весьма выгодная позиция в турнирной таблице.

Впрочем, рано списали Ukrmedias. В завершительном поединке коллектив сумел дать борьбу Марафон, и завершили турнир на мажорной ноте. Было очень интересно наблюдать за той игрой. В первом тайме на два метких выстрела Вадима Балича и Максима Фролова, Марафон ответил голами Питомца и Окантюка. Во втором тайме нельзя было отдать предпочтение тому или иному коллективу. Больше повезло Ukrmedias. За десять минут до конца команда снова вышла вперед! Иван Гаврасиенко мудро разобрался в своем эпизоде с соперниками, а немного погодя был забит четвёртый гол команды. Марафон сократил отставание до одного гола, но на большее времени не хватило – 4:3.

Окончательная турнирная расстановка зависела от своеобразного «финала» между коллективами МФК Рух и Watsons. Более приоритетное положение в таблице имели первые, да только кто смотрел на цифры. Между этими коллективами воцарилась не то чтобы злоба, но острое желание взять реванш. Сценарий финала выдался лучше не придумаешь. Watsons в первом тайме быстро забивает два мяча и выходит вперед. Евгений Юдин сначала попал метко в ближний угол, а затем замкнул командную атаку на штанге. Впрочем, МФК Рух нервничал недолго, ведь к средине первого тайма своим дублем с их стороны отметился Вадим Бовтрук. Руки у Watsons не опускались, и даже когда команда проигрывала в счете во второй половине встречи. Два гола от Коровикова и Грибана всё же задавали тон поединку, несмотря на отважные действия вратаря Watsons на последнем рубеже. Впрочем, Владимир Кисляк по результатам турнира получил статуэтку Лучшего вратаря! Но в той игре он уже ничего не мог поделать, и даже его эффектный удар в падении на чужой половине не позволил команде отличиться.

В конце игры МФК Рух довел дело до 6:2, а потому безоговорочно занял первую строчку Высшей лиги сезона 2017/2018!

I место – МФК Рух

II место – Марафон

III место – Watsons

IV место – Ukrmedias

Лучший вратарь – Владимир Кисляк, Watsons / Лучший бомбардир – Вячеслав Питомец, Марафон